четверг, 24 апреля 2014 г.

Возвращение в сказку

Сегодняшний пост я решил посвятить новому альбому «Сокровище Энии» одной из моих любимых групп Эпидемия. По большей части я эту группу ещё с детства слушаю (от того и любима), но в разную пору возраста было разное отношение к этим ребятам. То в раннем детстве я фанатично скачивал их песни с dial-up'ом. То в 18-19 лет категорически («ну у меня же есть Blind Guardian, например!») воротил нос от альбомов-перепевок. Но вот теперь вышла их новая метал-опера, да ещё в сеттинге «Эльфийской рукописи», и уже пару недель как я их внимательно слушаю. 


Небольшое лирическое отступление. На одном из форумов вычитал мнение, дескать, Эпидемия, её тексты — это же всё несерьёзно, вот взять тех же Blind Guardian или Rhapsody of Fire. Вот там да, там всё сильно и по-зарубежному.

Знаете что? Идите на хрен! 

Эпидемия (даже не столько «рукописи», сколько вообще весь стиль) — это нарочито-фентезийный мотив, даже в чём-то сказочный. Упрекать тексты группы в некоей простоте и максимализме, это всё равно, что упрекать фильмы Marvel в фантастичности. Так и задумано. И альбом я начал слушать именно с мыслью «добро пожаловать в сказку».

Итак, в чём секрет успеха был у Эпидемии с метал-оперой?
  • повествование о Добре и Зле;
  • целый ворох исполнителей;
  • песни разного стиля;
  • опорные точки истории: тема главных героев, темы путешествий, ария злодеев, последняя битва.
А что можно сказать про «Сокровище Энии»? Давайте по порядку.

Повествование о Добре и Зле. Вообще, ещё в синопсисе нас предупреждают, что «лето героев кануло в лету, настала эра обычных людей». С одной стороны — это очень здорово, посмотрим, что за приключение предстоит нашим персонажам, проследим за ними. С другой же... приключение всё равно сходит на бой с (вне)мировым злом, которое кончается абсолютно ничем. То есть весь час ждёшь какого-нибудь эпика (на 12 минут, ага), а в конце случается только чудесное воскрешение и всё. Мне метал-опера кажется абсолютно не завершённой и эта главная, пожалуй, претензия к альбому. Главные герои? Есть. Главный злодей? Есть. Развязка? Ноуп. 

Целых ворох разных исполнителей. Тут я отдаю должное ребятам, на каст они позвали полюбившихся артистов и дали им отличные роли. Правда, так получается, что в большинстве своём роли очень проходные, на одну песню. Но вокалисты очень радуют и выкладываются на все сто, особенно хочу отметить Егорова. В некоторых моментах я его от Самосвата отличить не могу, да и он очень здорово подходит к группе, отлично спел. Роль Дрогбара («Тролль» из ТГЕ) стала больше, тоже радует.

Песни разного стиля. Помните красивейшее вступление и жёсткие запилы в «Крови эльфов»? А перезвон мечей в «Магии и меч»? Каким слёзным был соответствующий «Романс о слезе»? Или так — помните пафоснейшую «Без сердца и души» и эпичнейшую «Сказания на все времена»? Либо это и впрямь больше похоже на синдром хомячка, либо альбом у группы вышел весьма «средним» по стилю, не таким разноплановым. Хотя снимаю шляпу: качество исполнения, инструменты, аранжировки заслуживают высший балл. Серьёзно, в некоторых моментах было трудно поверить, что это та самая простенькая Эпидемия. Очень круто.

Опорные точки истории. В общем-то, я уже сказал, что музыканты решили не идти по проторенной дорожке предыдущих саг и сделать новый рецепт. На мой взгляд, с сюжетной точки зрения и разноплановости получилось хуже, чем раньше. Одна сюжетная линия с флешбэком. Нет ощущения завершённости. И просто никакие текстовые вставки Мелисова. Это уже не пафосный пролог к «Феанору» и цитатой из Сильмариллиона. А ещё обидно вот что: в прежних сагах, даже со всем максимализмом, у героев замечательная мотивация, мораль, всё такое, а здесь как-то с этим грустно, одни «алмазы и золото». Ну и в конце — «давай, Торвальд, мы все поплачем и тебя воскресят».

Что в итоге-то? А в итоге получился альбом преотличного исполнения с шикарными вокалистами и с несколько подкачавшим содержанием. Заслушивать альбом до дыр не стану, но кое-что точно поселится в плейлисте. Если Эпидемия приедет в город — обязательно схожу. 

Ах да, перепевка «Королевства из слёз» шикарна без исключения. И вокалист там Окунев.

P.S. А ещё у них получился отличный по качеству буклет. И фотографии/рисунки прекрасные. 

P.S.S. Послушать бесплатно, без регистрации и SMS, можно на Яндекс-музыке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий